• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Статьи » События » За год в Сормове появятся 500 ...
ПечатьВерсия для печати

Статьи

События

За год в Сормове появятся 500 мест в детских садах

В последние годы в Нижегородской области отмечается рост рождаемости. В Сормове появляется все больше маленьких жителей. Этот факт не может не радовать. Однако вместе с этим оптимистичным событием приходят и определенные трудности.

В районе, как везде в Нижнем Новгороде, не хватает мест в детских садах. Для решения этой проблемы открываются дополнительные группы в садиках, ведется капитальный ремонт в зданиях, где некогда раньше размещались дошколята. В нынешнем году планы у администрации Сормовского района грандиозные – капитально отремонтировать сразу три дошкольных учреждения.

– Мы продолжаем наращивать количество мест в детских садах, – сообщил Валерий Моисеев. – В настоящее время готовятся документы на размещение муниципального заказа на ремонт детских садов № 96 по улице Шимборского, где ранее располагалась начальная школа № 77 и садиков № 211 и 98 по улице Федосеенко, помещения которых ранее использовались школой № 81. Определено финансирование для капитального ремонта трех детских садов, готовятся сметы. После того, как определится подрядчик, приступим к ремонтным работам. Также решается вопрос по выделению средств на четвертый детский сад. Таким образом, после ввода детсадов к концу года в Сормове добавится 500 мест.

Кроме того, в нынешнем году планируется открытие еще одной дополнительной группы на 20 мест в действующем детском саду № 270, что находится на улице Светлоярской.

– Следующая наша задача состоит в том, чтобы начать строительство детских садов,- продолжает Валерий Моисеев. – В программу 2011 года включено начало проектных работ по одному детскому саду, тогда можно будет начать его строительство с января 2012 года. На 2012 год также запланировано проектирование двух новых детских садов, строительство которых будет вестись в 2013 году. Таким образом, за два года мы должны ввести в строй три новых детских сада. На сегодняшний день наш район имеет три строительных площадки, удовлетворяющих условиям размещения новых детских садов. Одна из них находится на улице Машинной в пятом микрорайоне, другая – в микрорайоне поселка Комсомольский, третья – в микрорайоне на улице Рубинчинка. В будущем поиск строительных площадок для детских садов продолжится.

Кроме того, планируется, что детские сады появятся и в микрорайонах новой застройки. Так, проект предусматривает строительство детского сада за кинотеатром «Сормовский». Есть дошкольные учреждения в плане застройки на улице Бугристой, а также в микрорайоне, которые планируется построить на месте улицы Коммуны.

Работают в Сормове и над идеей создания семейных детских садов. Для строительства коттеджа площадью 100 квадратных метров, в котором и разместится учреждение, рассматриваются строительные площадки в поселках Высоково, Дубравном и на улице Кима.

Елена Быкова

Фотоматериалы

Увеличить Увеличить  
Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»