ООО «Регион-ИНФО»

Тел./факс: (831) 223-82-36
E-mail: moesormovo@yandex.ru

Новости

Будет чисто и красиво

29 июля 2008 г.

Сормовский район с каждым годом становится все краше. В этом году в план благоустройства вошел микрорайон улицы Никиты Рыбакова.

В первую очередь изменения коснулись жилых домов. В восьми из них планируется капитально отремонтировать кровли, в 19 — внутридомовые сети и инженерное оборудование.

Постепенно преображаются и территории возле домов: старые мусорные баки около дома №7 по улице Никиты Рыбакова заменили на евроконтейнеры, многие старые разбитые дорожки заново заасфальтированы. В некоторых местах обычный асфальт заменит брусчатка: например, дорожка вдоль 77-й школы со стороны сквера на улице Шимборского.

— Раньше здесь все в выбоинах было, а теперь ребята на велосипедах катаются, — рассказывает председатель СОС квартала Энгельса и бульвара Юбилейный Ольга Шумилова.

Улучшается и освещение: существующие опоры ремонтируются, а в пешеходной зоне по улице Рыбакова вдоль реки Параши установят новые торшеры.

В микрорайоне появятся новые лавочки и урны, так что жителям теперь и посидеть где будет, и мелкий мусор найдется куда выбросить.

Особый повод для детской радости — новая яркая игровая площадка, установленная между домами № 11 и № 8 по улице Никиты Рыбакова. Теперь ребята смогут здесь с удовольствием проводить время.

В микрорайоне много деревьев, однако, некоторые из них уже старые и только портят общий вид, поэтому около домов проводится санитарная вырубка. Планируется снести 132 дерева.

Не забыли и про газоны: вокруг них будут установлены металлические ограждения. Жильцы домов тоже не сидят, сложа руки — самые активные занялись облагораживанием территорий рядом с домами. Елена, жительница дома № 7 по улице Рыбакова, разбила во дворе необычный цветник. Роль горшков выполняют красиво разрисованные автомобильные шины. Галина Васильевна работает дворником, но кроме чистых дорожек она уже более 16 лет радует жильцов дома № 7 красочным цветником. СОС квартала Энгельса и бульвара Юбилейный каждое лето проводит среди жителей микрорайона конкурс на лучший палисадник и лучший балкон. Победителей награждают призами.

Немало неприятностей доставляла жителям микрорайона старая агитплощадка, в последнее время ставшая местом скопления выпивох и наркоманов. Теперь ее разберут, а на ее месте, возможно, появится новая детская площадка.

Позаботятся и о владельцах автомашин — для них сделают заездные карманы.

— Жаль только, что спортивной площадки в микрорайоне пока нет, — сокрушается председатель СОС квартала Энгельса и бульвара Юбилейный Ольга Шумилова.


Автор: Светлана Михайлова

Адрес страницы: http://moigorod-nn.ru/news/2008/chistoikrasivo/