• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Новости » Архив за 2008 г. » Народные приметы на июнь
ПечатьВерсия для печати

Новости

Народные приметы на июнь

02 июня 2008 г.

Июнь растит урожай на весь год, но сам по себе это месяц голодный — еще мало что поспело. Называют так месяц этот за цветы, краски и яркие зори. В народе зовут хлеборостом. Июнь — скопидом, урожай копит на целый год.

2 июня. Фалалей Огуречник. На Леонтия и Фалалея сажай огурцы. Множество шишек на елях — к урожаю огурцов.

3 июня. Олёна (Елена) Леносейка. Закончат сев хлебов — сеют лен и коноплю. Хорошо рябина цветет — к урожаю льна. Если на Олёну ненастье, то и осень будет ненастной.

4 июня. Василиска — соловьиный день. Не сеяли, не пахали — этот день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились.

7 июня. Иванов день. С Иванова дня пошли медвяные (вредные) росы. Травы и коренья (лечебные) кладут под Иванову росу.

11 июня. Феодосия Колосяница. Колос цветет, наливается.

14 июня. Устин и Харитон. Красное утро на Устина — красный налив ржи. Пасмурное утро на Устина — к урожаю яровых. Устин тянет вверх коноплю, а Харитон — лен.

16 июня. Лука Ветреник. На Лукьяна, в канун Митрофана (17 июня), не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует. Ветер юговой — урожай яровой, северо-западный — к сырому лету, восточный — к болезням (пригонит заразные болезни). Ветер с восхода — к поветрию. В вечер под Митрофана «окликают» ветер и просят его пролить дожди благодатные, своевременные: «Ты подуй-ка теплом теплым, ты пролей-ка, ветер-ветрило, на рожь-матушку, на яровину-яровую, на поле, на луга дожди животворные, к поре, да ко времечку».

18 июня. Дорофей. На Дорофея примечают направление ветров, такими же приметами, как в вечер под Митрофана.

19 июня. Илларион. С этого дня обыкновенно начинается прополка льна, проса и хлебов. Говорят: «Пришел Илларион — дурную траву из поля вон».

20 июня. Федот. Святой Федот тепло дает — в рожь золото ведет. Святой Федот на дождь поведет — к тощему наливу (колоса).

21 июня. Федор Летний, Федор Стратилат, Федор Колодезник.

«На Федора Стратилата колодцы рой». «Стратилат грозами богат». Пора наступления летних гроз. «Федор Стратилат угрозами богат: гром поутру — не к добру: мужик с сеном не уберется, сено погноит». «Стратилатовы росы — вещие: большие росы к хорошим льнам да большой конопле». «Если на Стратилата большие росы, лето, будь хоть сухое, даст урожай хороший».

22 июня. Кирилл — конец весны, начало лету. Самый длинный день, самая короткая ночь. «С Кириллина дня — что солнышко дает, то у мужика в амбаре».

25 июня. Петр Афонский, Петр Поворот. С Петра Афонского солнце на зиму, а лето на жары. «Солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль». Высаживают последнюю капусту и огурцы.

26 июня. Акулина Гречишница. «Гречиху сей либо за неделю до Акулины, либо неделю спустя». С этого времени появляется громадное количество слепней, оводов, от которых скот сильно страдает и иногда бегает как шальной, высоко задрав хвост, отмахиваясь им от осаждающих его надоедливых и кровожадных насекомых. «Акулина — вздерни хвосты»: с Акулины и до половины июля скот от жары и оводов бесится.

29 июня. День Тихона. Солнце идет тише. Смолкает птичья звонница. Конец поздних яровых посевов.

30 июня. Мануил. «На Мануила солнце застаивается (медлит в зените)». Эту народную примету подтверждают данные астрономов: действительно, к этому времени земля сбавляет скорость движения вокруг Солнца. «Все пошло в рост». «Если в июне частые зарницы — будет хороший урожай».


Источник: http://www.sormovich.nnov.ru
Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»