• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Новости » Архив за 2008 г. » С пользой для района
ПечатьВерсия для печати

Новости

С пользой для района

22 июля 2008 г.

На днях глава города Вадим Булавинов проверил, как организовано временное трудоустройство детей в трудовых бригадах в рамках реализации программы «Молодежь Нижнего Новгорода».

В 2008 году администрация Нижнего Новгорода заключила договора по временному трудоустройству подростков со 150 учреждениями и организациями. Целенаправленная работа администрации города с районными центрами занятости населения и руководителями предприятий обеспечит подросткам заработную плату за полный месяц в размере от 3000 до 4000 рублей. Для организации трудоустройства ребят из городского бюджета выделено 8,6 миллионов рублей.

Кроме того, комиссиями по делам несовершеннолетних администраций районов сформировано 17 бригад, в которых трудятся 300 трудных подростков, состоящих на внутришкольном учете. Все они занимаются работами по благоустройству улиц, парков, скверов, спортивных площадок, стадионов и дворовых территорий Нижнего Новгорода.

Основными условиями привлечения учреждений города к работе с подростками являются обязательное обеспечение безопасности труда, получение ими первых профессиональных навыков, доплата из средств работодателя, а также организация питания и досуга.

…В Сормовском парке на центральной аллее группа девушек пропалывала цветы.

— Работаем в парке с июня, — рассказала Вика Швайбович, ученица 10-го класса школы № 85. — Сотни цветов посадили! Стрижем кустарники, пропалываем цветники, собираем скошенную траву и мусор.

— Нравится здесь работать? — спрашиваю девушку.

— Нравится! Работаем дружно, мы здесь все познакомились. Я здесь уже второй год.

Неподалеку двое мальчишек вскапывали полоску земли у забора детской площадки.

— Алексей Суворов, школа № 66… Александр Антропов, школа № 50 — представились ребята и стали рассказывать, какие работы они выполнили за последние дни. Объем получился внушительный.

— Устаете?

— Бывает…

Работают ребята, а всего их в Сормовском парке 28 человек, с 8 до 12 часов дня. От работы, по отзывам их наставников, никто не отлынивает.

— Я в 6 часов утра встаю, — сказал Саша Антропов, а когда в школу ходил — в 7.30. Прихожу пораньше, чтобы пообщаться здесь с друзьями.

С помощью Центра занятости в Сормовском районе на лето трудоустроены 745 подростков. Работают ребята не только в парке, но и в фирме «Озеленитель», в библиотеках, в трудовых бригадах при школах.

Кстати, труд подростков неплохо оплачивается, каждый из них получит более 3 тысяч рублей в месяц. Можно и сотовый телефон купить и на карманные расходы останется. Но, самое главное, ребята очень много делают для благоустройства родного Сормова.


Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»