• Контакты
  • Карта сайта
  • На главную
Все лучшее рядом
Главная страница Главная » Новости » Архив за 2011 г. » Единый и многоликий
ПечатьВерсия для печати

Новости

Единый и многоликий

14 марта 2011 г.

Сегодня заканчивается срок приема заявлений от выпускников школ на сдачу единых государственных экзаменов. Ситуацию в этом году подогревает некоторая неопределенность, которую вносит переход на двухуровневую систему обучения высшей школы — бакалавриат и магистратуру.

Перечень вступительных испытаний определяется приказом Министерства образования и науки РФ, но до последнего времени он существовал только в проекте. Получается, чтобы нынешним выпускникам школ поступить в вуз, ЕГЭ надо будет сдавать по многим предметам. Специальная подготовка по профильным дисциплинам, которая велась и с участием репетиторов, получается все равно неполной.

Основными обязательными предметами в этом году являются русский язык и математика, именно они влияют на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании.

— Наличие результатов единого госэкзамена по русскому языку является обязательным для поступления в вузы на все специальности, — рассказывает руководитель Информационно-коммуникационного центра федеральной целевой программы развития образования в ПФО Вера Комендантова. — Но для того чтобы точно знать, по каким предметам необходимо иметь результаты для поступления в тот или иной вуз, нужно уточнять непосредственно в конкретном учебном заведении.

Но, как недавно сообщали «НН», ясности в этом как раз и нет, хотя вуз вправе установить не менее трех из четырех вступительных испытаний из официального перечня по каждому направлению подготовки, ссуз — два из трех.

Те из молодых нижегородцев, которые не успели подать заявление на сдачу ЕГЭ до 1 марта, еще не упустили свой шанс. Сделать это можно будет вплоть до 5 июля, обратившись в местные органы управления образованием. Правда, для этого должны быть уважительные причины, подтвержденные документально.


Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Автор: Карина БУСИНА
Наверх
   Информационное наполнение
© 2008-2015 ООО «Регион-ИНФО»